9 февраля 2019 года состоялась XXXVII открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». Лыжные гонки один из самых популярных и массовых видов спорта в Самарской области. С каждым годом люди все больше проявляют интерес к данному мероприятию. В рамках празднования Дня зимних видов спорта на катке государственного автономного учреждения Самарской области «Учебно-спортивный центр «Чайка» состоялись показательные выступления Самарской областной федерации по фигурному катанию на коньках, мастер-класс федерации кёрлинга Самарской области, открытый турнир по хоккею в валенках.

Непосредственное участие в соревнованиях принимали не только спортсмены-профессионалы, любители, но и представители органов местного самоуправления, депутаты, руководители министерств и ведомств, представители спортивных федераций. В ходе мероприятия активист студенческого совета Университета «МИР» Марина Жорова была в группе награжденных участников, смогла сфотографироваться с сибирскими хаски и узнала, что соревнования способствуют повышению у людей интереса к физическому самосовершенствованию, раскрытию ценности физической культуры.

Победители и призеры соревнований были награждены медалями, дипломами и памятными призами Министерства спорта Российской Федерации, а также ценными призами министерства спорта Самарской области.